Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды.
13:51
Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды.

Комнатный гибискусГибискус (Hibiscus) – род цветковых растений семейства Мальвовые (Malvaceae), содержащий несколько сотен видов невысоких деревьев, кустарников, многолетних и однолетних трав. Ареал их распространения довольно обширен и охватывает тропические и субтропические области старого и нового света.

У всех видов тонкие, прямостоячие, обильно ветвящиеся побеги с очерёдо-спиральным листорасположением. Листья длинночерешковые, от яйцевидных до ланцетных, с зубчатым или лопастным краем. Цветки пазушные, крупные, раздельнолепестные, воронкообразной формы, от 4 до 20 см в диаметре, с выраженным андрогинофором, высоко приподнимающим пучок тычинок с жёлтыми пыльниками над околоцветником. Окраска цветков самая разнообразная и зависит от вида и сорта. Каждый цветок живёт только один день, но общее цветение продолжительное и обильное. После цветения созревают пятистворчатые плоды-коробочки с множеством семян.

Виды гибискуса

В комнатных условиях наиболее часто выращивают следующие виды.

Гибискус китайский, известный как китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) – один из старейших в культуре, завезённый в Европу ещё в 17 веке из Восточной Азии. Это вечнозелёный кустарник в естественной среде обитания достигающий 2,5 - 5 м в высоту и 1,5 - 3 м в ширину. Листья простые, глянцевые, тёмно-зелёные, яйцевидной формы, с заострением на конце и пильчатым краем. Пора цветения длится с ранней весны и до глубокой осени. Цветки пятилепестковые, ярко-красные, крупные, диаметром 10 - 12 см. Андрогинофор длиной около 5 см, того же цвета, что и центр венчика.

Комнатный гибискусКоллекционеры создали множество сортов этого вида, различающихся по окраске цветков и их махровости. Наиболее популярные из них:

'Alicante' и 'Paramaribo' – с простыми красными цветками;
'Sunshine Purple' – цветки насыщенно-розовые, простые;
'Flamingo' и 'Rio' – цветки с розовыми лепестками и тёмно-бордовой сердцевиной, простые;
'Anita Buis' – цветки желто-оранжевые, простые;
'Ankara' – цветки желтые с красной сердцевиной, простые;
'Bangkok' – цветки желтые с темно-бордовой сердцевиной, простые;
'Bari' – цветки лимонно-желтые с темной сердцевиной, простые;
'Rosa' – цветки лососево-розовые, махровые и полумахровые;
'Koenig' – цветки желтые, махровые;
'Hamburg' – цветки карминно-красные, махровые.

Кроме того, популярны сорта 'Variegate' – с пёстрыми листьями.

Гибискус болотный (Hibiscus moscheutos) – крупный травянистый многолетник с отмирающими на зиму побегами. Высота растения в естественной среде обитания может достигать 2,5 м. Листья сердцевидные, с пильчатым краем. Поверхность листовой пластины шероховатая, слабоопушенная. Цветки простые, очень крупные, диаметром около 20 см. Окраска варьирует от белой и розовой до красной и малиновой. Андрогинофор сравнительно короткий, хотя и заметный.

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus) – листопадный кустарник родом из Китая и Индии. У себя на родине это растение может достигать 4-х метровой высоты. Листья ярко-зелёные, на взрослых побегах – трёхлопастные, с округло-пильчатой кромкой. Цветёт с середины лета до заморозков. Цветки около 10 см в диаметре, разных оттенков красного и розового, у большинства - с тёмно-малиновым центром. Андрогинофор короткий, пыльники светло-жёлтые или белые.

Популярные сорта:

"Диана" и "Жанна д’Арк" – цветки чисто-белые, простые;
'Hamburg' – цветки карминно-красные, махровые;
'Hamabo' – цветки бледно-розовые с тёмно-красным центром, простые;
'Notwoodone' – цветки чисто бледно-лиловые, нижние лепестки крупные, образуют пятилепестную чашу, верхние – короткие, узкие, многочисленные;
Комнатный гибискус'Meehanii' – цветки лиловые с бордовым центром, простые, листья пёстрые, с неровной широкой кремово-белой кромкой;'Oiseau Bleu' – цветки сине-фиолетовые с бордовым центром, простые;
"Красное сердце" – цветки белые с темно-красным центром, простые;"Уильям Р. Смит" – цветки чисто белые, простые;
"Вудбридж" – цветки тёмно-розовые с красным центром, простые.

Гибискус рассеченнолепестной (Hibiscus schizopetalus), родом из Центральной Африки, является одним из самых ярких представителей рода. Это вечнозелёный кустарник, высотой около 3 м. Листья зелёные, глянцевые, простые, вытянутой обратнояйцевидной формы, с пильчатым краем. Цветки пятилепестковые, оранжево-красные. Сами лепестки глубоко-рассечённые, с тонкими неровными долями, похожими на бахрому, дугообразно отогнуты назад. Благодаря такой форме, цветки напоминают яркие ажурные китайские фонарики. Андрогинофор очень длинный, его кончик с тычинками часто загнут крючком.

Гибискус гибридный (Hibiscus hybridus), хоть и не является отдельным видом, не менее популярен у цветоводов. Выведено это растение путём скрещивания трёх видов гибискуса: болотного, ярко-красного и остролистного. От каждого из своих прародителей – травянистых болотных видов - гибискус гибридный взял те или иные свойства, в частности, крупные цветы, шероховатые листья и отмирание к зиме надземной части побегов.

В зависимости от сорта эти растения отличаются не только по окрасу цветков и их махровости, но и по форме куста и его высоте.

'Coelestis' – цветки фиолетово-голубые, простые, форма кустарника заужена, побеги короткие;
'Albus' – цветки белые, простые, куст широкий, среднерослый;
'Lady Stanley' – цветки бело-розовые с темно-красным центром, полумахровые, кустарник среднерослый, узкой формы;
'Diana' – цветки чисто-белые, простые, края лепестков волнистые, высокорослый кустарник;
'Hamabo' – цветки палево-розовые, нижняя половина лепестков более насыщенного цвета или с красными полосами, высокорослый кустарник;
'Russian Violet' – цветки темно-розовые, кустарник высокорослый;
'Violet Elar Double' – цветки фиолетово-голубые с красными пятнами у основания, махровые или полумахровые, высокорослый пряморастущий кустарник.

Уход за гибискусом в комнатных условиях

Комнатный гибискус

Гибискус довольно прост в уходе и не требует особого внимания. Практически любой цветовод может обеспечить ему весь необходимый минимум, чтобы создать благоприятные условия для роста.

Освещение. Пожалуй, это одно из главных требований. Растение довольно светолюбиво, но предпочитает яркий рассеянный свет. Оптимальный уровень освещённости для него лежит в пределах 3000 - 3900 лк. При меньших значениях от гибискуса невозможно дождаться цветения, а прямые солнечные лучи могут сжечь нежную листву.

При размещении в комнате его лучше всего пристроить рядом с окнами западного или восточного направлений. На южном потребуется притенение в полуденные часы, а северное окно без дополнительной подсветки для него не подходит.

Гибискус – быстрорастущее растение и в зимнее время ему необходимо повысить уровень освещённости, так как естественного света в этот период будет явно не хватать, и побеги сильно вытянутся, станут тонкими и слабыми, что нехорошо скажется на внешнем виде. Продолжительность искусственного светового дня должна быть 8 - 10 часов.

Температура. Летние температуры, оптимальные для гибискуса, соответствуют климату средней полосы России. В зимнее время, при отсутствии дополнительной подсветки, он нуждается в прохладном содержании, которое замедлит рост молодых побегов и предотвратит их вытягивание. Но не рекомендуется опускать температуру до 10 °C и ниже, иначе растение сбросит листья.

Травянистые виды с отмирающей надземной частью можно на время поместить в подвальное непромерзающее помещение и вынести на свет только после проклёвывания первых почек. После этого им следует обеспечить прохладное светлое содержание до середины весны.

Полив. Режим полива выбирают в зависимости от вида, к которому принадлежит растение. Для деревьев и кустарников обеспечивают такой режим, при котором поверхность земли в горшке успевает немного просохнуть, для травянистых болотных видов землю поддерживают в постоянно влажном (но не мокром) состоянии. Исключением, в последнем случае, является период покоя, когда надземная часть растения отмирает. Тогда можно обойтись практически без полива. Достаточно лишь следить, чтобы земля не высохла полностью.

Размножение гибискуса в стакане с водой

Влажность воздуха. Как показывает практика, в дополнительной влажности гибискус не нуждается и спокойно переносит сухой воздух городских квартир. Но периодически крону видов с глянцевыми гладкими листьями можно ополаскивать под тёплым душем (если размеры растения позволяют), очищая их от пыли и грязи.

Обрезка. Спокойно переносит гибискус сильную обрезку, с помощью которой можно повысить кустистость кроны и немного притормозить буйный рост побегов. Но её следует проводить в начале весны – конце осени, до начала закладки цветочных почек, формирующихся на молодом приросте. Иначе цветение наступит позже срока.

В течение всего лета можно прищипывать верхушки побегов.

Подкормки. В период вегетации раз в три недели проводят подкормку комплексными удобрениями для комнатных растений. При этом следует выбирать питательные смеси с минимальным содержанием азота, который провоцирует бурное нарастание зелёной массы в ущерб цветению.

Зимой в подкормках растение не нуждается.

Почва. Почвы гибискус предпочитает легкие, питательные, нейтральные или слабокислые. Для его выращивания подойдёт готовый грунт для роз и бегоний, но можно приготовить земляную смесь самостоятельно. Есть несколько вариантов, которые опытные цветоводы рекомендуют для этого растения:

1) дерновая, листовая, перегнойная земля и крупнозернистый речной песок в соотношении 4:3:1:1;
2) дерновая, перегнойная (или листовая) земля, торф и крупнозернистый речной песок в соотношении 2:1:1:1.

При любом составе в полученную смесь следует добавить немного древесного угля, предотвращающего появление различных гнилей, и костной муки. На дне горшка обязательно нужно сформировать хороший дренажный слой, чтобы избежать застоя воды после полива.

Пересаживают гибискус весной, в горшки большего диаметра. Если экземпляр уже слишком крупный для пересадки, можно обойтись только заменой верхнего слоя почвы, удалив старую до начала корневой системы.

Размножают это растение семенами и стеблевыми черенками. Семена высевают в середине зимы в смесь из торфа и песка и помещают в мини-тепличку, под стекло. Для лучшей всхожести их можно предварительно замочить на 12 часов в эпине или другом стимуляторе. Цветение сеянцев зависит от вида. От деревьев и кустарников его можно ждать через 3 - 4 года, а Гибискус болотный зацветает на первом году жизни.

Комнатный гибискус

На черенки срезают часть верхушечных побегов с 2 - 3 междоузлиями. Укоренение происходит довольно легко, корни образуются даже в стакане с водой.

Болезни и вредители. Чаще всего гибискус подвергается нашествию паутинного клеща. При первых признаках заражения следует тщательно обработать растение актелликом, фитовермом или другим химическим препаратом схожего действия.

Те же препараты можно использовать и при нашествии других вредителей, например, белокрылки, тли или трипсов.

Из заболеваний наиболее распространены те, что развиваются вследствие неправильного ухода.

- Пышный зелёный куст не цветёт и не завязывает бутоны: возможно из-за перекормки азотными удобрениями или недостатка света.
- Бутоны опадают, не раскрывшись: одной из причин может быть недостаток питательных веществ, света или скудный полив, а также низкая температура.
- Пожелтение листьев без опадения может быть вызвано развитием хлороза, заболевания, связанного с поливом жёсткой водой, содержащей хлор и кальций. Для ликвидации последствий и профилактики растение следует поливать раствором хелата железа в соответствии с инструкцией, приведённой на упаковке.
- Опадение нижних листьев и пожелтение новых, только распускающихся: чаще всего связано с заболеванием корней в заболоченной почве при низких температурах.
- Отмирание побегов осенью – естественный процесс для некоторых травянистых видов гибискуса, например, болотного, у которого на зиму сохраняются зелёными только самые нижние части стволиков.
- Поникшие вялые листья при сухой земле – явный недостаток полива.

Каркаде. Многим известно, что чай каркаде – это напиток, приготовленный из высушенных цветков гибискуса. Однако в промышленном варианте для приготовления каркаде используется только один из представителей рода - Гибискусу сабдариффа (Hibiscus sabdariffa) или Розель (Roselle). Этот травянистый многолетник родом из Западной Африки культивируется сегодня практически во всей тропической и субтропической полосе. Высота растения может достигать 2,5 м. Листья тёмно-зелёные, с красноватым отливом, глубоко рассечённые, трех-, пятилопастные, 8 - 15 см длиной. Цветки в диаметре 8 - 10 см, от бледно-жёлтого до белого цвета с тёмно-бордовым пятном в центре. Чашечка толстая, мясистая, её толщина у основания 1 - 2 см. Благодаря богатому содержанию органических кислот и сахаров она служит сырьём для приготовления джемов и желе, а вместе с лепестками – для знаменитого чая каркаде. В пищу употребляют также листья и молодые побеги этого растения.

Гибискусу сабдариффа не пригоден для выращивания в комнатных условиях, так как имеет очень мощную корневую систему и весьма требователен к свету. Но его можно попробовать выращивать в саду, как однолетник. 

Просмотров: 444 | Добавил: Homeflower | Теги: Комнатный гибискус: уход, виды., пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Как вырастить финиковую пальму из косточки 

Толстянка: уход в домашних условиях. 

Гастерия: уход и размножение. 

Валлота: уход, размножение, пересадка. 

Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства 

Эониум: уход в домашних условиях 

Виды каланхоэ. 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Почему у лимона желтеют листья? 

Бутылочное дерево (нолина): уход, размножение, пересадка. 

Аспарагус серповидный: уход, размножение, пересадка. 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Уход за папоротниками. 

Почему желтеют листья у замиокулькаса? 

Пуансеттия (цветок “рождественская звезда”) – уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Виды орхидей (фото + описание). 
Болезни орхидей и их лечение 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.