Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Комнатная лилия: посадка и уход.
16:16
Комнатная лилия: посадка и уход.

Комнатная лилияЛилия очаровательный цветок, поистине королевский! Лилиями был украшен герб короля Франции. Необыкновенная красота, изящество, разнообразие самых поразительных окрасок присущи лилиям и делают их всеобщими любимицами. Эти цветы разводили еще в Древнем Египте, Греции, Риме. На египетских фресках найдены их изображения. Лилия издавна была символом чистоты. Венками из белых лилий украшали головы невест. Прекрасных и чистых девушек сравнивали с цветком лилии.

Но давайте отвлечемся от всеми признанной красоты и обаяния этих чудесных цветов и поговорим о них, как просто об очень интересном растении.

Лилии - это многолетние травянистые луковичные растения из семейства Лилейных. Луковицы их состоят из отдельных, довольно сочных, чешуй, которые умеренно плотно прилегают друг к другу. Размеры луковиц могут быть различные – от 2 - 3 см и до 20 см в диаметре, но чаще размер их около 6 - 7 см. Корни отходят от донца луковицы, и, кроме того, у многих сортов есть еще дополнительные, располагающиеся над луковицей. Листья лилий могут быть различной формы, от линейных до ланцетовидных или овальных. Но очарование лилий – не в листьях, а в очень эффектных цветках.

Цветки лилий бывают различных, самых фантастических окрасок, от белых до разнообразных оттенков розовых, а также желтых, фиолетовых, красных, золотисто-оранжевых, лиловых. Края их могут быть ровными или фестончатыми. Особую красоту цветам придают пыльники с темно-коричневой, ярко-желтой или черной пыльцой. Они располагаются на отходящих из середины цветка длинных изогнутых нитях-тычинках. Кроме этого, цветки многих сортов украшены также разнообразными: коричневыми, бордовыми, малиновыми, пятнами и крапинками. Величина цветков зависит от сорта и бывает от 10 до 16, и иногда более, сантиметров. Высота цветоносов тоже различная, до метра и более. На одном стебле часто одновременно цветет 4 - 5 цветков, и это очень эффектно.

Видов лилий много, около 300. Выделяют гибриды Азиатские, Восточные, Американские, Кандидум-гибриды, Мартагоны, Трубчатые гибриды, Длинноцветковые гибриды (Лонгифлорум), Ла-гибриды, выведенные при скрещивании Длинноцветковых и Азиатских, и Ло-гибриды, происходящие от Длинноцветковых и Восточных гибридов.
Лилии разных видов обладают различной устойчивостью к холоду и неблагоприятным погодным факторам, поэтому есть свои особенности в уходе за лилиями каждого из видов. Но, в общем, с учетом характерных особенностей, уход за лилиями не сложен. Они украшают сады и южной, и северной части нашей страны.

Лилии выращиваются и как комнатные цветы. В принципе, выращивать в комнате можно любые лилии. Но чаще для этого используют лилии Лонгифлорум (Длинноцветочные гибриды) и гибриды Mid Century. Лонгифлорумы обладают приятным запахом, цветы их крупны и красивы, но они очень чувствительны к холоду и грибковому поражению, выращивать под открытым небом их сложно. Цветки белоснежной лилии Лонгифлорум достигают величины 15 см и к тому же очень приятно пахнут. Хороши для комнатного выращивания также Лилия прекрасная (Lilium speciosum) и Лилия золотистая (Lilium auratum).

При выращивании комнатных лилий нужно помнить, что эти растения любят свет, простор, прохладу и не любят переувлажнение.

Покупать луковицы для посадки лучше осенью. При покупке обратите внимание на внешний вид луковицы. На здоровой луковице не должно быть бурых чешуек, и она не должна быть сморщенной или излишне рыхлой. Если все же на некоторых чешуйках вашей луковицы есть бурые пятна, эти чешуйки надо убрать, а луковицу перед посадкой замочить на 20 минут в 0,3% растворе карбофоса.

Если луковица выглядит здоровой, перед посадкой все равно стоит продезинфицировать ее в 1% растворе марганца в течение примерно 20 минут или получаса.

Горшок для комнатной лилии нужно выбирать просторный, диаметром около 15 - 20 см. Нужно позаботиться о хорошем дренаже, так как лилии не переносят переувлажнения, и это нужно учитывать при комнатном выращивании лилий. На дно горшка кладут дренирующий материал (старые черепки, цветочный дренаж, керамзит и т.д.) и насыпают землю слоем около 5 сантиметров. Землю нужно брать очень хорошо удобренную и обязательно с добавлением песка. Она должна быть легкой и не задерживать избыток влаги. Корни лилии расправляют, засыпают оставшуюся почву и легонько утрамбовывают ее таким образом, чтобы луковица была покрыта землей до половины. Земля должна быть насыпана в горшке до половины его высоты. Горшок с лилией ставят на прохладный подоконник. Много поливать не надо, почва должна быть умеренно увлажненной.

При появлении ростков, где-то в марте, горшок переносят на хорошо освещенное окно, лучше на выходящее на юго-запад. Не забывайте держать форточку открытой. Лилии любят прохладу и проветривание. Летом лилию лучше вынести на балкон. Стебель ее надо подвязать. Во время цветения полив нужно увеличить, но, ни в коем случае не заливать. После цветения стебель обрезают.

Можно использовать лилии для выгонки. Для этого луковицу в цветочном горшке помещают в холодильник при температуре около 6 °C. Почву слегка увлажняют. Через полтора месяца появляются ростки. Лилию ставят на подоконник и увеличивают полив. Цвести она будет уже в марте. В Соединенных Штатах, например, выгонку лилий делают к празднику Пасхи.

В течение периода вегетации лилии нужно подкармливать жидким удобрением, особенно перед цветением и во время его.

После цветения луковицы лилий постепенно переходят в период покоя. Надземные побеги отмирают. Горшок с комнатной лилией на период покоя можно убрать в прохладную кладовую, пересаживать ее каждый год не нужно. Следите, чтобы почва оставалась слегка влажной.

Размножаются лилии детками, хотя возможно размножение и семенами при искусственном опылении. На некоторых сортах в пазухах листьев образуются бульбочки, посадив которые, через год можно получить луковицы.

И еще немного о болезнях и вредителях. Лилии чувствительны к грибковым заболеваниям – фузариозу, различным гнилям. Для профилактики следите за тем, чтобы почва не переувлажнялась и была по возможности воздухопроницаемой. В случае заболевания используйте фунгициды.

Вредители лилий: это могут быть занесенные с землей или луковицами лилейная муха, тли, трипсы, лилейный жук – щелкун. В борьбе с ними применяются инсектициды.

Поверьте, стоит попробовать себя в таком приятном деле, как выращивание комнатных лилий. Прекрасные цветы отблагодарят вас за вашу заботу.

Просмотров: 511 | Добавил: Homeflower | Теги: Комнатная лилия: посадка и уход. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатный Молочай красивейший. 

Финик канарский: уход в домашних условиях. 

Аглаоморфа: уход, размножение, пересадка 

Как ухаживать за орхидеями. 

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus). Уход. 

Почему у драцены желтеют листья? 

Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 

Драцена: уход, болезни. 

Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка. 

Дюшенея: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея энциклия: уход и размножение. 

Болезни орхидей и их лечение 

Золотой ус: уход за растением. 

Дерево любви (аихризон): уход в домашних условиях. 

Агава: уход, размножение, пересадка, виды. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Хавортия: уход в домашних условиях. 
Конофитум: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.