Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Комнатная калла: уход, посадка, полив.
16:17
Комнатная калла: уход, посадка, полив.

Комнатная калла: уход, посадка, поливКалла эфиопская, или Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica) относится к семейству ароидных. Ее также называют рихардия или белокрыльник. Это тропическое растение родом с Африканского континента. В природе встречаются не менее шести видов многолетних трав этого рода.

Калла представляет собой травянистое растение с мясистым корневищем высотой примерно 80 см. Она имеет крупные, блестящие стреловидные листья ярко-зеленого цвета, достигающие в длину 40 см, а в ширину 25 см. Листья собраны в прикорневую розетку на высоком желобчатом черешке. Очень красивые крупные цветки каллы представляют собой початок, обернутый прицветным листом, как покрывалом, желто-зеленого, кремово-желтого или ярко-белого цвета.

Калла – неприхотливый цветок, и может расти при существенных колебаниях температуры, влажности и освещенности. Ее несложно вырастить в квартире на подоконнике. Сажают комнатную каллу в августе, а к зиме она должна вырасти. Если калла распустится, ее прекрасные белоснежные цветы доставят вам огромное эстетическое удовольствие.

Для начала нужно закупить клубни. Они в огромном количестве продаются в цветочных магазинах и садовых центрах. Выбирая клубни, следует обратить внимание на следующие моменты:

- на вид они должны быть гладкие, не сморщенные, на ощупь – твердые, без неприятного запаха;
- на клубнях должна быть видна точка роста;
- их защитная кожица должна быть целой, без срезов и прочих повреждений;
- храниться клубни должны в пакете, наполненном опилками, и имеющем отверстия.

Упаковка чаще всего содержит несколько клубней. Это вселяет уверенность, что какой-либо из них обязательно взойдет. После того, как клубни приобретены, необходимо заняться покупкой земли, дренажа и цветочных горшков, которые должны быть не очень большими, а скорее тесными. Оптимальный размер цветочного горшка для вашей комнатной каллы не должен позволять клубню формировать мощную корневую систему.

Сначала дно горшка покрывается слоем дренажа, а затем засыпается землей. В земле проделывается неглубокая лунка размером от 3-х до 10-ти см, в зависимости от размера клубня. Клубни перед посадкой лучше на пару дней замочить, завернув их во влажную тряпочку, но в принципе можно сажать и без предварительного замачивания. А вот подержать их в течение 2 - 3 часов в слабом растворе марганцовки нужно обязательно. Это защитит ваше растение от загнивания и вредителей. Сначала лунку следует пролить водой, затем поместить в нее клубень, присыпать землей, снова пролить водой, после чего накрыть полиэтиленом и поставить на подоконник. Можно наклеить на горшок памятку с указанием времени посадки цветка.

Пленку не следует убирать до того момента, пока не появятся первые всходы. Поливать цветок нужно аккуратно, в меру, чтобы клубень не начал загнивать, ведь пленка очень хорошо сохраняет влажность и тепло.

После чудесного появления первых ростков, полиэтилен необходимо снять, а горшок с растением поставить как можно ближе к солнечному свету. Чтобы вашей калле было еще комфортнее, вечером нужно обеспечить ее дневным светом с помощью специальной лампы. Сначала включайте лампу на несколько часов, а затем это время постепенно сведите к минимуму. Не забывайте время от времени поворачивать горшок, иначе растение, тянущееся к свету, может значительно искривиться.

Подкармливают комнатную каллу специальной подкормкой для луковичных растений, которая продается в цветочных магазинах, один раз в две недели.

Зацвести калла должна спустя три месяца после посадки клубня. Цвести она будет довольно долго, примерно три-четыре месяца. Срезанный цветок тоже достаточно долговечен.

После того, как кала отцветет, или ее цветок будет срезан, дождитесь полного засыхания листьев. Прекратите поливку клубня, а когда почва высохнет, аккуратно выньте его из горшка. Клубень следует положить в опилки и поместить в прохладное темное место. Спустя четыре-пять месяцев вы вновь сможете посадить свою каллу, чтобы насладиться видом ее прекрасного нежного цветка.

В последнее время выведены такие виды комнатных калл, которые не нуждаются в том, чтобы их переводили в состояние покоя. Растение со срезанными цветками можно оставлять на подоконнике и спокойно дожидаться следующего цветения.

Просмотров: 552 | Добавил: Homeflower | Теги: Комнатная калла: уход, Посадка, полив. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Замиокулькас: уход и размножение. 

Каттлея: уход, размножение, пересадка. 

Комнатный паслен: уход, размножение, пересадка. 

Папоротник платицериум: уход, размножение, пересадка. 

Гименокаллис: уход, размножение, пересадка. 

Почему у диффенбахии желтеют листья? 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Филодендрон лазящий: уход, размножение, пересадка. 

Комнатный молочай: уход, размножение, виды. 

Имбирь в домашних условиях: выращивание и уход 

Аспарагус: уход в домашних условиях 

Хавортия: уход в домашних условиях. 

Комнатный гранат: уход, размножение, пересадка, обрезка. 

Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение. 

Дюшенея: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 
Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.