Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Колеус: уход, размножение, пересадка.
17:12
Колеус: уход, размножение, пересадка.

колеус уходРодиной этого растения семейства губоцветных являются Азия и Африка. Колеусы - это травянистые растения и кустарники высотой от 10 до 80 см. На ребристых мясистых стеблях супротивно расположены опушенные зубчатые листья яйцевидной или продолговатой формы. Встречаются виды с однотонной и пестрой окраской листьев.

Этот пестролистный быстрорастущий многолетник отлично украшает балконы. Особенно хороши для декоративных целей сорта с изумрудно-зелеными листьями, покрытыми желтыми или красными пятнами.

Оригинально смотрятся колеусы с темно-красными, почти черными листьями. Соцветия собраны в лиловато-сиреневые кисти, некрупные и не очень привлекательные.

Особенно красивыми и яркими листья растения становятся при разведении колеуса на солнечных балконах с легким затенением. В середине лета в пазухах верхних листьев часто закладываются бутоны, которые рекомендуется выщипывать с целью облагородить вид растения.

В домашних условиях обычно выращивают Колеус Блюме (Coleus Blumei). Это невысокое декоративное растение с яркими бронзово-коричневыми или красными листьями, обрамленными зеленой каймой. Весной и летом цветет невзрачными синими цветками, собранными в колосовидное соцветие. Этот вид колеуса часто используется для украшения балконов и зимних садов.

Уход за колеусом

Освещение: колеус рекомендуется выращивать в хорошо освещенных помещениях, притеняя от попадания прямых солнечных лучей.

Температура: примерно 18 – 25 °С. Если зимой температура снижается до 12 – 14 °С, растение может сбросить листья.

Полив: умеренный. В зимний период, когда температура воздуха в помещении снижается до 12 °С, полив следует резко сократить, не допуская пересыхания земляного кома. В период роста колеус нужно подкармливать минеральными или органическими удобрениями.

Влажность воздуха: время от времени колеус следует опрыскивать. Чрезмерная сухость воздуха может стать причиной болезни растения.

Пересадка: колеус следует ежегодно пересаживать в земляную смесь, состоящую из листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и песка (в равных пропорциях).

Размножение: колеус размножается весной семенами и черенками. Удаленные при прищипывании черенки укореняют в керамзите, песке или воде. Во время укоренения почву рекомендуется обогревать.

Проблемы при выращивании колеуса

Опадание листьев. Причина: неправильный уход за растением. Необходимо создать надлежащие условия для выращивания.

Деформация молодых побегов и листьев. Причина: поражение растения тлей. Следует обработать колеус раствором хозяйственного мыла, настоем табака или одуванчика с растворенным в нем мылом, карбофосом, бордоской жидкостью или рогором. Сильно поврежденные листья лучше удалить.

Пожелтение и опадание листьев. Причина: поражение паутинными клещами. Следует опрыскивать растение чистой водой 2 - 3 раза в день. В случае сильного заражения необходима обработка инсектицидными препаратами.

Просмотров: 586 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ, Колеус: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Орхидея масдеваллия: уход и размножение. 

Клитория тройчатая: выращивание и размножение 

Алоказия: уход в домашних условиях. 

Монстера и уход за ней. 

Как вырастить колеус из семян 

Пилея: уход, размножение, пересадка. 

Комнатный банан. Как посадить? 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Граптопеталум: уход, размножение, виды 

Эониум: уход в домашних условиях 

Хамедорея изящная (элеганс): уход, размножение, пересадка. 

Колеус: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея ванда: уход и размножение. 

Почему желтеют листья у герани. 

Клеродендрум филиппинский: уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Пальма ховея: уход, пересадка, размножение. 
Адениум дома. Выращивание. Уход и размножение за комнатным адениумом 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.