Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Клитория тройчатая: выращивание и размножение
18:46
Клитория тройчатая: выращивание и размножение

Клитория тройчатаяБобовые – интереснейшее семейство, включающее около 700 родов и представленное самыми разными жизненными формами – от деревьев до трав, включая кустарники, кустарнички и лианы. Бобовые имеют громадный ареал обитания - от Арктики до островов у Антарктиды, поэтому многие из них нам знакомы с детства, а многие поражают своей экзотической внешностью, и только по цветкам и листве можно догадаться, что это далекий родственник простенького горошка.

К этому обширному семейству относится и клитория. Это род, в который входит около 70 видов растений, в природе произрастающих в Юго-Восточной Азии и в тропической и умеренной зонах Северной Америки. Это вечнозеленые многолетние лианы, травы и кустарники. В культуре наиболее часто встречается клитория тройчатая, о которой и пойдет речь в этой статье.

Это теплолюбивое растение, для которого температуры ниже 10 °C губительны. Поэтому на территории постсоветского пространства клиторию культивируют в закрытом грунте или выращивают как однолетник на приусадебных участках. Она нуждается в хорошем освещении и, если «приучить», то прекрасно развивается даже под прямыми солнечными лучами. Так что выбирать для нее лучше южные окна, теплые балконы и террасы или солнечные места - при выращивании в условиях открытого грунта. Клиторию, растущую в квартире, летом можно вынести в сад, обилие свежего воздуха пойдет ей только на пользу.

Культура влаголюбива, поэтому нуждается в регулярном поливе, для которого желательно использовать хорошо отстоявшуюся мягкую воду. К увлажнению следует относиться осторожно, поскольку, несмотря на то, что клитория «много пьет», заливать ее ни в коем случае нельзя. Лучше дождаться, когда почва слегка просохнет. В этом она схожа с пассифлорой. Влажность воздуха особого значения не имеет, но нелишним будет опрыскивание теплой водой в качестве профилактики паутинного клеща.

Клитория тройчатая Клитория тройчатая

Клитория тройчатая хорошо растет на богатых питательными веществами структурированных почвах. Можно использовать почвосмесь, состоящую из торфа, речного песка, перегноя и дерновой земли (пропорция 2:1:1:1). Реакция почвы должна быть нейтральной. Важно, чтобы субстрат был хорошо дренированным во избежание переувлажнения. Клитория отзывчива на подкормки, которые желательно вносить на протяжении всего периода вегетации дважды в месяц (подойдет полное удобрение для цветущих). Если растение выращивается как многолетник, весной проводится обрезка и перевалка в горшок большего размера.

Размножают клиторию тройчатую семенами и черенками. Черенки, срезанные с апреля по июль, благополучно укореняются в торфяных таблетках, влажном перлите и вермикулите. Семена желательно высевать в феврале - марте. Это актуально и для закрытого грунта, и для рассады, которая будет высажена в сад. В любом случае сеянцы будут развиваться при нарастающем световом дне, что очень важно для их жизнедеятельности. Перед посевом семена клитории замачивают в воде или растворе стимулятора на 3 - 4 часа, затем высевают в смесь торфа, речного песка и листовой земли (1:1:1) или в торфяные таблетки. Емкости с посевом должны находиться в теплом месте (около 20 °C), при этом следует помнить об увлажнении субстрата и проветривании (в случае, если емкости накрыты стеклом). Всходы появляются примерно через 10 дней. Когда они окрепнут, их пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт рассада клитории высаживается лишь после окончания возвратных заморозков. Ей необходимо обеспечить опору, регулярное увлажнение и подкормки. Если растению все нравится, с середины лета начинается цветение. Лиана покрывается выразительными ярко-голубыми цветками, которые будут украшать сад до самой осени (в зависимости от климата: в южных регионах – конец сентября – октябрь, в умеренных широтах – конец августа). Перед наступлением холодов клиторию можно выкопать, поместить в вазон, обрезать и перенести в помещение, где она переживет зиму. Некоторые садоводы выращивают растение как летник.

Клитория тройчатая Клитория тройчатая

Лиана характеризуется быстрым ростом. Прищипка и обрезка позволят придать ей желаемую форму и стимулировать ветвление. Иногда достаточно скрутить основной стебель, чтобы по всей его длине появились боковые побеги. В зимнее время растение желательно досвечивать или, если такой возможности нет, помещать в прохладное место (но с температурой не ниже 10 °C).

Из вредителей наибольшую опасность представляет паутинный клещ. Поэтому растение нужно регулярно осматривать, чтобы вовремя принять меры и избавиться от вредителя. Если летом клитория находится на открытом воздухе, перед занесением в помещение желательно обработать ее раствором инсектицида.

В целом же культура довольно неприхотлива и жизнестойка. Она обильно цветет и хорошо ветвится, поэтому ее ажурная зелень и яркие цветы смогут преобразить любой сад, террасу или лоджию. Особенно хороши клитории с махровыми цветками, напоминающими пестрых тропических бабочек.

Просмотров: 730 | Добавил: Homeflower | Теги: Клитория тройчатая: выращивание и р | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Размножение монстеры (черенками, семенами, боковыми побегами) 

Удобрения для аквариумных растений. 

Стапелия: уход, размножение, пересадка, виды стапелии. 

Дуранта: уход, размножение, пересадка 

Гименокаллис: уход, размножение, пересадка. 

Котиледон: виды, уход, размножение, пересадка, полив 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Ифейон: выращивание и уход. 

Клеродендрум филиппинский: уход и размножение. 

Комнатный молочай: уход, размножение, виды. 

Кактус лофофора: уход и размножение. 

Скирпус (камыш): уход, размножение, пересадка 

Комнатный банан. Как посадить? 

Алоказия: уход в домашних условиях. 

Папоротник адиантум: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Гиппеаструм: уход, пересадка, размножение 
Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.