Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » Хомаломена: уход, размножение, пересадка.
13:31
Хомаломена: уход, размножение, пересадка.

Хомаломена уход размножение пересадкаХомаломена, или Гомаломена (Homalomena), – род из семейства Ароидные (Araceae), насчитывающий около 150 видов, естественным ареалом распространения которых являются тропические области Азии и Америки.

Как и для других представителей семейства, для хомаломены характерно образование крупных прикорневых розеток длинночерешковых листьев. При этом, благодаря мощному разветвленному корневищу, растению свойственно сильное разрастание.

Homalomena rubescensЛистовая пластина кожистая, цельнокрайняя, часто с выраженным жилкованием. Её форма обычно сердцевидная, но может несколько меняться от вида к виду. Цветки зеленовато-белые, крошечные, без околоцветника, собраны в плотное соцветие-початок, окружённый зелёным покрывалом.

Так как исходные видовые растения малодекоративны и довольно капризны, в культуре распространены, в основном, различные гибриды и сорта. И наиболее популярный из них – «Арлекин» (Harlequin) – один из сортов Хомаломены Уоллиса (Homalomena wallisii). Это медленнорастущее декоративно-лиственное растение. Черешки красноватые, короткие и изогнутые. Листовая пластина плотная, овальная, длиной 15 - 20 см. Её поверхность отличается матовой бархатистостью и красивым рисунком: по тёмному оливково-зелёному фону разбросаны разнообразные светло-зелёные пятна, точки и штрихи. Старые листья имеют более насыщенную окраску и выраженную бархатистость.

Уход за хомаломеной в домашних условиях

Хомаломена Уоллиса (Homalomena wallisii)

В комнатном цветоводстве хомаломена не самое популярное и известное растение, хотя оно обязательно должно приглянуться любителям диффенбахии, так как похоже на срезанную и укоренённую верхушку последней. Для ухода за этим ароидным можно дать следующие рекомендации.

Освещение. Растение предпочитает очень яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи ему противопоказаны, так как листья на открытом солнце начинают желтеть, но в тени развитие замирает, а его окраска теряет яркость.

При размещении в комнате наиболее подходящими для хомаломены будут подоконники на восточной или западной стороне дома. На южном окне понадобится притенение в полуденные часы, а на северном – дополнительная подсветка фитолампами.

Хомаломена уход размножение пересадка

Температура. Хомаломена довольно теплолюбива. Оптимальный диапазон температур для нее в течение всего года желательно поддерживать на уровне 21 - 27 °C. Летом горшок с растением можно вынести в сад или на балкон, пристроив его в защищённом от дождя и солнца месте.

Полив. Желательно подобрать такой режим полива, при котором грунт в горшке будет постоянно влажным, но заливать растение крайне нежелательно. Переизбыток влаги в почве может привести к её закисанию, что в свою очередь вызовет активное развитие различных грибковых заболеваний, в частности, гнили корневища и листьев.

Хомаломена уход размножение пересадка

Влажность воздуха. Хомаломена нуждается в высокой влажности воздуха. Летом достаточно в утренние или вечерние часы опрыскивать листья тёплой, мягкой, а лучше – кипячёной водой. Зимой, при работе центрального отопления, этой меры для повышения влажности будет недостаточно. Горшок с растением следует поставить на поддон с мокрым керамзитом или галькой, под листьями можно дополнительно разместить небольшие ёмкости с водой. Оптимальный вариант при жаркой зимовке – использование бытовых парогенераторов.

Хомаломена Уоллиса "Камуфляж" (Homalomena wallisii 'Camouflage')

Почва. Для хомаломены требуется лёгкая слабокислая почва с богатым содержанием гумуса. Для её выращивания можно приобрести готовый специализированный грунт для ароидных или приготовить почвенную смесь самостоятельно, взяв по одной части хвойной и листовой земли, верхового торфа и крупнозернистого речного песка. Перед посадкой на дно горшка необходимо насыпать слой керамзита, который будет выполнять дренажную функцию, защищая корни от переизбытка влаги.

Подкормки проводят редко, раз в 2 - 3 месяца, раствором комплекс­ного удобрения для декоративно-лиственных или ароидных.

Пересаживают хомаломену по мере необходимости, когда ей становится тесно в горшке. Пересадку можно проводить в любое время года, но лучше это делать перед началом активной вегетации – весной.

Хомаломена уход размножение пересадка

Размножение. Это растение легко размножается вегетативно: делением корневища или дочерними розетками. В первом случае, при пересадке разросшееся растение разрезают на части, каждая из которых должна иметь развитую корневую систему. Срезы присыпают толчёным углем и деленки рассаживают по отдельным горшкам.

При размножении дочерними розетками, их аккуратно отрезают от общего корня и ставят в воду до формирования собственной корневой системы, после чего высаживают в землю.

Болезни и вредители. Наиболее распространённый вредитель хомаломены – паутинный клещ. При первых признаках заражения листья следует тщательно обработать актелликом, фитовермом или другими химическими препаратами схожего действия.

Из болезней наиболее распространены неинфекционные, вызванные неправильным уходом:

- засохшие кончики листьев – высокая сухость воздуха;
- пожелтевшие листья или жёлтые пятна – слишком яркое освещение;
- бледные слабые листья и рыхлая листовая розетка – недостаточное освещение;
- мелкие листья и медленный рост – тесный горшок, недостаток питания;
- пожелтевшие листья при загнившем основании черешка – постоянное переувлажнение почвы;
- засыхание и опадание нижних старых листьев – естественный возрастной процесс.

Просмотров: 652 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., Хомаломена: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатная араукария: уход, размножение, пересадка. 

Клеродендрум филиппинский: уход и размножение. 

Гемантус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка 

Каллистемон: уход, размножение, обрезка. 

Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства 

Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 

Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Орхидея эпидендрум: виды, уход и размножение. 

Фаленопсис: пересадка, освещение, полив 

Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 

Аспарагус Мейера: уход, размножение, пересадка. 

Скирпус (камыш): уход, размножение, пересадка 

Подкормка фикуса. Удобрения для фикуса. 

Эониум: уход в домашних условиях 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Палисота: уход и размножение. 
Орхидея максиллярия: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.