Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Как вырастить орхидею из семян.
09:11
Как вырастить орхидею из семян.

Как вырастить орхидею из семян

Цветущие орхидеи столь же прекрасны, сколько и дорогостоящи в приобретении. Соблазн вырастить орхидею из семян настолько велик, что начинающие цветоводы, часто не подозревая о предстоящих трудностях, берутся за это дело. Ориентируясь на известные методы посева, любители используют в качестве субстрата обыкновенную землю, в чем состоит главная ошибка – семена в таких условиях изначально обречены на гибель.

Физиологические особенности семян орхидных

Подавляющее большинство орхидных – к этому семейству также относят и орхидеи – неспособны прорасти в обыкновенных условиях. Во-первых, семена орхидей настолько малы, что их трудно различить невооруженным глазом. Во-вторых, семена лишены запасов питания (не содержат эндосперма), поэтому зародыш не может получать питательные вещества непосредственно из грунта. Часто орхидные живут в симбиозе с грибами, как микроскопическими (к примеру, ризоктония), так и относящимися к высшему ряду (опята, трутовики и прочие паразиты).

Субстраты для проращивания семян

Проращивание семян орхидей более напоминает работу микробиологической лаборатории, так как в качестве субстрата используется агар-агар (смесь полисахаридов, добывающихся из некоторых видов морских водорослей), который после остывания горячего раствора превращается в желеобразную массу. Это вещество в больших масштабах используется в медицине. Для нужд цветоводов разработаны специальные гидрогели, которые также можно использовать в качестве основного компонента при составлении субстрата для проращивания семян орхидей.

Для питания зародышей семян необходима глюкоза (можно использовать и обыкновенный сахар, но это не совсем полноценная замена).

Развивающимся зародышам также необходимы микро- и макроэлементы.

Рецептура стандартных питательных сред

Выращивание рассады орхидей – высокоприбыльный бизнес во всем мире, поэтому для этих целей разработаны особые рецептуры.

Группа симподиальных орхидей:

Как вырастить орхидею из семян

В основной состав входит агар-агар – от 10 до 15 г и по 10 г глюкозы и фруктозы (из расчета на 1 литр дистиллированной воды).

Вначале готовится базовый раствор, в который непосредственно перед закипанием агара вносят свежеприготовленные растворы (составы I и II) и тщательно размешивают.

Кислотность в пределах 5,1 - 5,5 pH.

Группа моноподиальных орхидей:

Как вырастить орхидею из семян

Кислотность – 5,1 pH.

Группа наземных орхидей:

Как вырастить орхидею из семян

Кислотность в пределах 5 - 5,2 pH.

Дополнительный состав микроэлементов:

Как вырастить орхидею из семян

Этот раствор добавляется из расчета 1 - 2 капли на 1000 мл рабочего состава.

Технологический цикл

Технология приготовления питательного субстрата состоит из ряда пунктов:

1) Выравнивание кислотности раствора. Базовый состав имеет нейтральную реакцию, поэтому доведение уровня кислотности проводится в растворе макроэлементов. Для снижения pH можно использовать раствор поташа, а для увеличения – ортофосфорную кислоту.

2) Стерилизация посуды. Приобрести колбы для проращивания семян орхидей можно в специализированных магазинах, или же использовать химическую посуду, например, коническую колбу Эрленмейера. Стерилизацию проводят в автоклавах при температуре около 120 - 130 °C (в течение получаса). Для этой цели можно приспособить медицинские стерилизаторы, или обыкновенную скороварку.

3) Разлив питательной субстанции. Агаровую субстанцию разливают в горячем виде: на колбу объемом 100 мл достаточно 30 мл раствора.

4) Стерилизация питательной среды. Подготовленные колбы закрывают пробкой и стерилизуют в скороварке в течение получаса.

5) Контроль стерильности. После заполнения колб, их закрывают ватными тампонами и оставляют на контроль в течение 4 - 5 суток. Если в субстрате содержатся споры микроскопических грибков, то за это время они образуют колонии (плесень). Такой субстрат для использования не годится.

Семена орхидей также необходимо стерилизовать. Для этой цели используют раствор гипохлорита кальция (на 100 мл воды – 10 г хлорки, встряхивать полчаса, профильтровать). Семена добавляют в приготовленный раствор, выдерживают в нем около 10 минут и сразу высевают.

Засев среды лучше проводить «над паром», ток которого уносит болезнетворные споры. Над емкостью с кипящей водой закрепляют решетку, на которую помещают приготовленную колбу с субстратом. Семена набирают химической пипеткой из раствора, в котором они стерилизовались и переносятся на поверхность питательной субстанции. Засеянные колбы закрывают тампонами и ставят на проращивание. Температура 18 – 23 °C, продолжительность светового для от 12 до 14 часов.

Прорастание растянуто во времени – от недели до нескольких месяцев, после чего проростки пересаживают в свежеприготовленную питательную среду. Это в домашних условиях чревато занесением инфекции, поэтому рекомендуется переносить сеянцы на нестерильный субстрат через год после прорастания.

Доращивание на нестерильном субстрате

Для переноса проростки необходимо вымыть из субстрата: в колбу доливают небольшое количество воды, и круговыми движениями добиваются отделения сеянцев от субстанции. Воду с проростками выливают в чашку Петри и добавляют немного раствора фундазола (2 - 3 капли). Переносят сеянцы мягкой кисточкой.

В качестве субстрата используют мелкоизмельченную сосновую кору, сфагновый мох и пр. В рассадных контейнерах необходимо сделать дренаж. Влажность при доращивании поддерживают на уровне 60%, температурный режим и освещение, как и при проращивании.

Если вы твердо решили вырастить орхидеи из семян – запаситесь терпением, ведь пройдет от 4 до 5 лет, прежде чем вы увидите долгожданные цветы.

Просмотров: 510 | Добавил: Homeflower | Теги: Как вырастить орхидею из семян. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Даваллия: уход, размножение, пересадка. 

Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка 

Каланхоэ: уход в домашних условиях. 

Кактус лобивия: уход, размножение, виды 

Шефлера: уход в домашних условиях. 

Фиттония: уход в домашних условиях. 

Ирезина: выращивание и уход. 

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья? 

Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение. 

Скирпус (камыш): уход, размножение, пересадка 

Эхеверия: уход в домашних условиях. 

Клейстокактус: уход, размножение, виды. 

Кактус лофофора: уход и размножение. 

Монстера и уход за ней. 

Комнатный плющ: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Грунт для кактусов. 
Как вырастить авокадо в домашних условиях. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.