Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Как вырастить финиковую пальму из косточки
18:18
Как вырастить финиковую пальму из косточки

Как вырастить финиковую пальму из косточкиКупить финиковую пальму давно уже не проблема и сегодня украсить свою квартиру этим красивым экзотическим растением может любой желающий. Однако много интереснее – не воспользоваться готовым предложением продавцов, а вырастить это растение самому, из косточки, наблюдая за процессом развития пальмы с самого начала, с момента появления первого ростка.

Семена финиковой пальмы можно найти в точках продажи семян, а при их отсутствии – в специализированных интернет-магазинах. Но можно «добыть» их и из свежих фиников или сухофруктов, при условии, что последние не прошли термическую обработку и не поражены гнилью, в противном случае ждать всходов – бесполезное занятие.

Зрелое семечко имеет форму, близкую к цилиндрической, и может достигать 3 - 4 см в длину. Его поверхность покрыта толстой и прочной красно-коричневой или фиолетово-коричневой оболочкой. По одной из сторон семени проходит глубокая борозда, в середине которой, внутри семени, и находится зародыш.

Процент всхожести семян у финика, при условии их годности, весьма велик, но сам процесс может занять до полугода. Тем, кто желает уменьшить время ожидания появления всходов и вырастить пальму поскорее, можно порекомендовать следующее:

Как вырастить финиковую пальму из косточки1. Лучшее время для посадки финика – январь - февраль. В это время короткий световой день не станет помехой для проращивания, зато весна и лето окажется в полном распоряжении новорожденной пальмочки.

Если хотите получить только одно растение, то следует взять 5 - 6 семян. Несмотря на их хорошую всхожесть, в дальнейшем может возникнуть множество проблем с сеянцами, которые плохо реагируют на пересадки, изменения условий содержания, смену сезонов. Именно первые годы жизни бывают для финиковой пальмы самыми трудными.

2. Косточки, извлечённые из плодов, тщательно очищают от мякоти и подсушивают. Данная процедура необходима для того, чтобы после посадки семечка в почву исключить процесс гниения остатков плодовой массы.

3. Так как у семечка финика очень прочная и твёрдая поверхность, для облегчения его набухания и прорастания необходима скарификация – частичное повреждение оболочки семени. Её можно потереть наждачной бумагой, сняв слой глубиной примерно в полмиллиметра, или подпилить надфилем. Другой способ размягчить оболочку – ошпарить кипятком.

4. После скарификации семена следует замочить на сутки в растворе эпина, а затем ещё на трое - четверо суток оставить набухать в закрытой ёмкости, положив между слоями влажной марли, ваты или опилок.

На этом этапе для проращивания требуется повышенная температура, около 30 °C, поэтому ёмкость с семенами желательно поставить на батарею, отрегулировав нужные показатели изоляционной прослойкой из ткани или дощечкой.

5. Набухшие косточки финика по одному высаживают в небольшие горшочки (можно в пластиковые стаканчики), располагая их вертикально и не углубляя сильно в грунт. Желательно, чтобы кончик семечки возвышался над поверхностью земли. Сам горшок накрывают прозрачной плёнкой для поддержания постоянной влажности и ставят в тёплое и светлое место.

Как вырастить финиковую пальму из косточки

Иногда ещё на этапе замачивания у семян появляются корешки. Такие семечки не обязательно закапывать в землю, их можно просто аккуратно положить на поверхность субстрата, корешком вниз, он сам «пробьёт» себе дорогу.

Причина, по которой семена рекомендуется сажать вертикально, связана с тем, что молодым хрупким сеянцам так будет легче вытащить крупную оболочку семечка из грунта. «Проклёвываться» семечко начинает несколько непривычно – корешок появляется не из кончика, а из середины, погружаясь в субстрат и приподнимая само семя. И уже из земли появляется первый листочек. Но, несмотря на то, что сама косточка к этому моменту ещё продолжает держаться, отрывать её нельзя. Именно она служит источником питательных веществ для новорожденной пальмочки. Она сама отвалится, когда надобность в ней отпадёт.

Советы по уходу за сеянцами

Грунт. Чтобы вырастить финиковую пальму, можно использовать готовый специализированный субстрат «Пальма», который продаётся в цветочных магазинах. Кроме того, можно приготовить земляную смесь самостоятельно, смешав сырые опилки, перегнойно-листовую и глинисто-дерновую землю, торф и песок, взятые в равных частях. На дне горшочков необходимо создать дренажный слой, предохраняющий от застоя воды. Для крупных ёмкостей в этих целях используют обычно керамзит или гальку, а в мелкие стаканчики можно положить кусочки пенопласта.

Пересадка. Несмотря на то, что проклюнуться семечко может довольно быстро, первые настоящие листочки-ростки следует ожидать через 1 - 6 месяцев. После того, как их длина достигнет 15 - 30 см, растение можно пересадить в новый, более крупный горшок. Однако о необходимости пересадки лучше судить по состоянию корневой системы, которая у финиковой пальмы развивается значительно быстрее надземной части. Когда корни покажутся из дренажных отверстий или станут заметны через прозрачный пластик стакана, тогда растению и потребуется «переезд на новую квартиру». К самой процедуре пересадки нужно подходить очень осторожно, стараясь не потревожить земляной ком, переваливая его в новый горшок. Финик очень чувствителен к повреждению своих корней и именно на этом этапе гибнет большинство сеянцев, а оставшиеся долго болеют. Поэтому никаких стандартных процедур, наподобие пикировки и прочего, к финику не применяют, а каждое семечко сажают в отдельную ёмкость, чтобы впоследствии не пришлось делить и распутывать корни.

Как вырастить финиковую пальму из косточки

Маленькую пальму придётся пересаживать довольно часто, иногда два раза в год, весной и осенью. Горшки для посадки должны быть достаточно глубокие, так как корневая система у растения мощная, стержневая.

Полив. Финик – большой водохлёб, и даже маленькие растеньица нуждаются в регулярном обильном поливе. Нельзя допускать пересыхания почвы, грунт всегда должен оставаться немного влажным. Если влаги пальме окажется недостаточно, её листья поникнут и уже не восстановят свой прежний вид. Но и заливать растение тоже нежелательно, иначе корневая система может быстро загнить.

Этапы развития. У проростков финика только одна крупная всасывающая семядоля, которая так и остаётся внутри косточки, отмирая и опадая вместе с последней. А первый зелёный росток, появляющийся из земли – это уже настоящий лист, который, по мере выхода на поверхность, будет проявлять свою складчатую структуру. Первые годы жизни финик выпускает только простые ремневидные листья, причём растут они очень медленно, по 2 - 3 листа в год. Перистые листовые пластины начинают развиваться где-то на 3 - 5-й год жизни.

Просмотров: 589 | Добавил: Homeflower | Теги: Как вырастить финиковую пальму из к | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Кислица (оксалис): уход, размножение, пересадка. 

Сциндапсус: уход, размножение, пересадка 

Комнатная традесканция: уход, размножение, виды. 

Выращивание банана в домашних условиях. 

Пилея: уход в домашних условиях. 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Комнатное алоэ: уход, размножение, пересадка, виды алоэ 

Жасмин: уход в домашних условиях. 

Пальма хамеропс: уход, размножение, пересадка. 

Агава: уход, размножение, пересадка, виды. 

Гиппеаструм: уход в домашних условиях. 

Финик канарский: уход в домашних условиях. 

Орхидея энциклия: уход и размножение. 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис? 

Хавортия: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Орхидея мильтония: уход, размножение, пересадка. 
Карисса: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.