Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Как ухаживать за монстерой?
17:48
Как ухаживать за монстерой?

монстераМонстера – всем хорошо известное комнатное растение. Растет монстера в Южной Америке, где обвивает стволы деревьев, достигая высоты 20 метров. Она образует огромные мощные листья, которые словно продырявлены, а также длинные воздушные корни, которые направляются к земле.

Монстера отлично подходит для выращивания в домашних условиях и, прежде всего, потому что она очень легко мирится с затемнением, хорошо растет в притененных местах. Естественно совсем в темноте она расти не будет, но в то же время прямые солнечные лучи ей тоже вредят.

При выращивании в домашних условиях монстере необходим большой объем почвы. Поэтому для нее подбирают большой горшок и заполняют его рыхлой плодородной почвой. Монстера – лиана, поэтому ей необходима опора, к этой опоре подвязывается стебель растения. Те воздушные корни, которые у нее образуются ни в коем случае обрезать нельзя, их нужно направлять в почву. С помощью воздушных корней растение в большей степени забирает воду, а также дышит.

плод монстерыНе случайно монстеру называют лакомой или деликатесной. Во время ее цветения образуется своеобразный початок, после того как растение отцветет, образуется плод, который будет зреть примерно год, по вкусу он напоминает зрелый ананас (рис). Но, к сожалению, в домашних условиях монстера цветет крайне редко, потому как ей не хватает естественного освещения, а также в квартирах очень низкая влажность воздуха.

Для того чтобы растение хорошо себя чувствовало в домашних условиях в весеннее-летний период необходимо вносить удобрения, примерно один раз в две недели. И не забывайте за два часа до внесения любого удобрения поливать почву чистой водой, во избежание возможного ожога корневой системы.

Монстеру очень легко можно размножить вегетативным способом, но не листьями и черешками, а частью стебля. На стебле имеются спящие почки, поэтому если отрезать небольшой сегмент и посадить его горизонтально, слегка присыпав почвой, то эти почки пробуждаются и таким образом можно получить молодой укоренившийся экземпляр.

монстера косаяЕсли у Вас нет возможности выращивать в домашних условиях крупную монстеру, то Вы можете выращивать такой вид, как “монстера косая", она более миниатюрна и займет меньше места. Уход за ней такой же, самый обычный и эти растения вообще очень неприхотливы и мирятся с разными неблагоприятными условиями в наших домах.

В летнее время за день до наступления дождливой погоды у края листовой пластинки монстеры выделяются капельки воды, поэтому, выращивая это растение, Вы можете примерно определять погоду на ближайшее время.

Просмотров: 564 | Добавил: Homeflower | Теги: Как ухаживать за монстерой? | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Аспарагус серповидный: уход, размножение, пересадка. 

Клейстокактус: уход, размножение, виды. 

Подкормка фикуса. Удобрения для фикуса. 

Сансевиерия: уход, размножение, пересадка, виды. 

Гиппеаструм: уход, пересадка, размножение 

Как вырастить колеус из семян 

Апорокактус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Монстера и уход за ней. 

Клитория тройчатая: выращивание и размножение 

Папоротник птерис: уход, размножение, пересадка. 

Кодиеум: уход, размножение, пересадка, виды. 

Виды каланхоэ. 

Драцена - размножение растения. 

Эхиноцереус: виды, уход, размножение, пересадка 

Замиокулькас: уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Почему у драцены желтеют листья? 
Ктенанта: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.