Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Дизиготека: уход, размножение, пересадка.
13:49
Дизиготека: уход, размножение, пересадка.

Дизиготека уход размножение пересадкаРод Дизиготека (Dizygotheca), входящий в семейство Аралиевые (Araliaceae), насчитывает около 17 видов растений, в естественных условиях встречающихся в Полинезии или Новой Каледонии.

Все представители рода – вечнозеленые слабоветвящиеся деревья или кустарники. Листья длинночерешковые, на побегах нарастают спирально. Листовая пластина пальчатая, с длинными узкими кожистыми долями зелёного или серо-зелёного цвета. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в верхушечные соцветия-зонтики.

Виды дизиготеки

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima)В культуре используется один единственный вид - Дизиготека элегантная(Dizygotheca elegantissima), также известная, как Аралия элегантная, или Шефлера элегантная. У себя на родине, в Новой Каледонии, это деревце вырастает до 6 - 8 м и формирует крону шириной 2 - 4 м, но в домашних условиях его рост не превышает 1,5 - 2 м. Побеги прямые, направлены вертикально вверх. Листья крупные, пальчатые, с 7 - 10 кожистыми примерно равными долями, каждая - около 10 - 30 см в длину и 1 - 2 см в ширину. Форма листовой пластины округлая, щитовидная. Доли удлиненно-линейные, с неровной кромкой, от слабопильчатой до лопастной. Их цвет, в зависимости от сорта и разновидности, меняется от медно-красного до темно-зеленого, почти чёрного, и резко контрастирует с толстыми светлыми центральными жилками, переходящими в коротенькие черешки, соединяющие доли с основным листовым черешком, длина которого может достигать 40 см. Поверхность черешка светлая, серовато-зелёная с бурым крапом.

Пора цветения приходится на август-сентябрь. Цветки бледно-зелёные, плоды – тёмно-коричневые шарообразные ягоды.

Селекционерами выведены разнообразные сорта Дизиготеки элегантной, отличающиеся окраской и размерами листьев. Самые популярные из них следующие.

'Castor' – лист у этого сорта состоит только из трёх сравнительно коротких долей, длина которых не превышает 9 см, а ширина – 1,5 см. Кромка крупно-пильчатая, с зубцами скруглённой формы. Поверхность листовой пластины тёмно-зелёная, жилки – желтоватые.

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima)

'Bianca' – это пестролистый сорт, размерами и формой листа схожий с предыдущим, но с белой кромкой долей и светло-фиолетовыми жилками.

'Gemini' – сорт значительно отличается от видовой формы. Листья у него не округлые, а яйцевидные, с 3 - 5 широкими яйцевидными тёмно-зелёными долями. Длина каждой из них – около 5 см, ширина – 3 - 4 см. Кромка крупнопильчатая.

Уход за дизиготекой в домашних условиях

Дизиготеку нельзя назвать лёгким в уходе растением. Эта красавица довольно капризна и требует к себе особого внимания.

Освещение. Деревце предпочитает яркое рассеянное освещение, порядка 2500 - 2700 лк. При размещении в комнате для него лучше всего выбирать окна восточного направления. На западной и южной сторонах потребуется притенение, а на северной ему будет недоставать света.

В пасмурные дни и в зимнее время нужна дополнительная досветка фитолампами, искусственно поддерживающая световой день до 10 - 12 часов.

Одно из требований, предъявляемых дизиготекой к условиям содержания – постоянная ориентация относительно источника света. Её не рекомендуется переставлять с места на место, в результате перемещений у неё могут опасть листья.

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima)

Температура. Растение предпочитает тёплое содержание, в пределах 18 - 29 °C, в течение всего года. Даже зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 16 °C, иначе оно сбросит листья.

Кроме того, дизиготека не терпит сквозняков и резких перепадов температуры, не переносит жара батарей центрального отопления.

Полив проводят по мере подсыхания верхнего слоя почвы и только хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Ни заливать растение, ни пересушивать крайне нежелательно. Избыток воды в горшке быстро приведёт к заболачиванию и закисанию почвы и, как следствие, загниванию корней. С другой стороны, даже кратковременная засуха вызовет засыхание листьев.

Влажность. Деревце нуждается в повышенной влажности воздуха, порядка 60%. Для создания благоприятного климата крону следует регулярно опрыскивать тёплой водой, а горшок с растением поставить на поддон с влажным керамзитом или галькой. Дополнительно поверхность почвы можно обложить мхом-сфагнумом и поддерживать его в постоянно влажном состоянии.

Обрезка. Дизиготека практически не ветвится и упорно тянется вверх, по мере взросления теряя нижние листья. Если её не обрезать, то благодаря своим голым стволам она со временем станет похожа на пучок тонких пальм с листвой, сохранившейся на самых верхушках побегов. Глубокой обрезкой можно не только сдерживать её рост, но и постоянно обновлять растение, заставляя его отращивать новые облиственные побеги из спящих почек.

Обрезку желательно проводить каждый год и лучшее время для этого – весна. Взрослое растение можно безболезненно укоротить, оставив над поверхностью около 15 см. Новые побеги будут расти от основания ствола.

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima)

Почва. К составу почвы деревце не требовательно. Может расти и в слабокислом, и в слабощёлочном субстрате. Главное, чтобы он был питательным, воздухо- и влагопроницаемым.

Для выращивания дизиготеки подойдёт готовый грунт для декоративно-лиственных растений, в который следует добавить разрыхлитель, например, вермикулит или мелкий керамзит, и немного древесного угля для профилактики корневой гнили.

При желании приготовить почвенную смесь самостоятельно, можно взять по одной части дерновой, листовой земли и крупнозернистого речного песка. Перед посадкой на дне горшка обязательно следует создать хороший дренажный слой, способствующий сливу излишков воды.

Подкормка. В период активной вегетации, с середины весны и до середины осени, деревце подкармливают раз в две недели комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Пересаживают дизиготеку намного чаще других комнатных растений. Идеально – каждую весну, в новую землю. При этом молодые экземпляры сажают в ёмкость большего размера, а взрослые – в ту же ёмкость. Дизиготека растёт лучше, когда её корням немного тесно.

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima)

Для повышения кустистости можно пойти на маленькую хитрость – посадить в один горшок два или три небольших растения. Для крупных представителей следует выбирать утяжелённые ёмкости, так как высокое дерево способно перевернуть маленький горшок.

Размножают дизиготеку в основном семенами, которые высевают в конце зимы в смесь торфа и песка, слегка углубив в субстрат, и помещают в мини-тепличку.

Можно попробовать получить новое растение и из черенка, в качестве которого используют верхушечную часть побега, оставшуюся после обрезки. Укоренение возможно только при использовании фитогормонов, стимулирующих корнеобразование. После высаживания черенков в грунт (песок и торф в равных частях), их необходимо поместить в парничок с нижним подогревом, поддерживая температуру 22 - 25 °C. Можно проводить укоренение и в кипячёной воде, добавив в неё активированный уголь. Корни появляются через 3 - 4 месяца.

Болезни и вредители. Как правило, дизиготека стойка и к вредителям, и к болезням. Но может погибнуть при неправильном уходе.

Осторожно! Все части растения ядовиты и при работе с ним следует быть внимательными.

Просмотров: 510 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ, Дизиготека: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Котиледон: виды, уход, размножение, пересадка, полив 

Орхидея максиллярия: уход и размножение. 

Алоэ древовидное. Уход и размножение 

Почему у юкки желтеют и сохнут листья. 

Как вырастить колеус из семян 

Аспидистра: уход в домашних условиях. 

Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Граптопеталум: уход, размножение, виды 

Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение. 

Орхидея Дендробиум фаленопсис: уход, размножение, пересадка, полив. 

Грунт для кактусов. 

Спрекелия (шпрекелия): выращивание и уход. 

Как ухаживать за монстерой? 

Орхидея эпидендрум: виды, уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Монстера и уход за ней. 
Хатиора: уход в домашних условиях 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.