Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Денежное дерево: болезни и вредители.
17:29
Денежное дерево: болезни и вредители.

Денежное дерево болезни и вредителиДенежное дерево, толстянка, крассула, жирянка, … Так называется, наверно, самое распространенное комнатное растение, покоряющее своей экзотической формой, загадочным мерцанием листьев и одновременно, выносливостью, неприхотливостью и быстрым ростом.

Толстянка, пожалуй, самое неприхотливое и выносливое растение из всех наших домашних питомцев. Болеет денежное дерево редко. Оно не подвержено заражению инфекциями или вирусами. Но, как и все суккулентные растения толстянка не переносит перелива и застоя воды. От частых поливов корни у неё загнивают, и растение может заболеть и погибнуть.

Если вы переусердствовали с поливом, листики стали более мягкими, желтеют и опадают, нужно срочно оказывать толстянке помощь, так как от чрезмерного полива у растения загнивают основание ствола и корни. Нужно вынуть толстянку из горшка и осмотреть корни, если обнаружатся подгнившие участки, их нужно вырезать и места срезов засыпать древесным углем. Затем пересадить растение в свежую землю.

Из вредителей, денежное дерево может поражаться щитовкой, паутинным клещиком и мучнистым червецом.

Щитовка питается клеточным соком из листьев и стеблей растения. На поврежденных листьях образуются красно-коричневые или желтоватые пятна, впоследствии эти листики отмирают.

Способы борьбы. Пораженные части растения нужно удалить. Внимательно осмотреть растение и щеточкой соскрести насекомых. Для того чтобы щитовку легче было удалить, можно предварительно смазать щитки спиртом или керосином. Затем растение нужно тщательно промыть мыльным или табачным раствором, протирая каждый листочек с обеих сторон, и удалить раствор тампоном, смоченным в чистой воде. Затем растение нужно обработать инсектицидом. Не ищите препарат, предназначенный для борьбы с щитовкой, таких препаратов нет, подойдут препараты с широким спектром действия - «Фитоверм», «Актеллик», «Арриво», «Фуфанон», «Перметрин». Обработку проводите, как написано в инструкции к препарату.

Из народных средств можно порекомендовать - протирание листочков и ствола водкой. Протерать нужно каждые 5 - 7 дней, несколько раз.

Хорошо действует мыльно-масляная эмульсия, для её приготовления в стакан воды добавляют 5 - 10 г мыла или стирального порошка и взбивают пену, затем туда вливают 20 - 30 г машинного масла. Обработанное растение нужно оставить на 6 - 10 часов, затем обмыть холодной водой. Повторяют процедуру три раза с интервалом в одну неделю.

Паутинный клещик — один из самых трудновыводимых врагов комнатных растений. Сначала на листочках образуются желтоватые пятна небольших размеров. Если заселение клещиком плотное, то между листиками можно заметить паутину, и самих клещиков - мелкие красноватые точки.

Поскольку клещик относится не к насекомым, а к паукообразным, большинство инсектицидов на него не действуют. Можно порекомендовать такие препараты: "Актеллик", "Неорон", «Рогор», «Карате». Хорошо помогает "Фитоверм" и новый препарат "Агравертин" также справляется с паутинным клещиком. Нужно учитывать, что клещи способны приспосабливаться к действию отравляющих веществ, поэтому препараты нужно чередовать.

Народные средства борьбы с клещиком рекомендуют опрыскивание табачным и чесночным настоем, а также промывание листьев мылом.

Самки клещика способны откладывать яйца на довольно большом расстоянии от зараженного растения, поэтому, чтобы уничтожить вредителя, необходимо обработать щели подоконника и рамы, а также растения, расположенные по соседству с зараженным экземпляром.

Мучнистый червец определяется по ватообразным образованиям в пазухах листьев, на стеблях, вокруг корневой шейки - в местах, где он поселяется. Насекомое высасывает сок из молодых побегов и листьев. Рост растения задерживается, побеги деформируются, затем листья опадают и даже веточки могут усыхать. На липких выделениях червеца могут развиваться сажистые грибы.

Если вы обнаружили единичные экземпляры червеца, то их нужно удалить щеточкой, смоченной в мыльном растворе. Затем мыльным раствором нужно промыть все растение. Далее три раза, с интервалом в 10 дней, провести опрыскивание раствором зеленого мыла, табачным или чесночным настоем или отваром цикламена.

Если растение сильно заражено мучнистым червецом, то после ручного уничтожения вредителя, потребуется опрыскивание каким-нибудь из следующих препаратов: "Актеллик", «Тиофос», "Вертимек", "Фитоверм", «Искра золотая», «Моспилан», «Актара». Обработку следует провести несколько раз, препараты желательно менять. При повреждении корней корневыми червецами, растение нужно пересадить, горшок промыть с мылом в горячей воде, затем тщательно обмыть корни растения и 15 минут держать в растворе любого инсектицида.

Пересаживают растение в свежую землю и через неделю проливают раствором «Актары» по инструкции.

Согласно фэн-шуй, денежное дерево или толстянка, является растением, способным привлекать удачу в финансовых делах для своего хозяина. Верите вы в это или нет, но только здоровое растение может выступать в роли талисмана, а также украсить ваш дом.

Просмотров: 575 | Добавил: Homeflower | Теги: Денежное дерево: болезни и вредител | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Портулакария: уход и размножение 

Почему у лимона желтеют листья? 

Комнатная маранта: уход, размножение, пересадка. 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Орхидея брассия: уход, размножение, пересадка. 

Гемантус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Хамедорея изящная (элеганс): уход, размножение, пересадка. 

Стапелия: уход в домашних условиях. 

Уход за папоротниками. 

Адениум: уход и размножение. 

Хойя (восковой плющ). Виды хойи. 

Панданус: уход и размножение. 

Комнатный банан. Как посадить? 

Орхидея цимбидиум: уход, пересадка, размножение. 

Кипарис: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Как вырастить колеус из семян 
Хавортия полосатая: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.