Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Бутылочное дерево (нолина): уход, размножение, пересадка.
14:17
Бутылочное дерево (нолина): уход, размножение, пересадка.

Бутылочное дерево (нолина): уход, размножение, пересадка.

Бутылочное дерево - нолинаНолина (бокарнея, бутылочное дерево) – растение семейства агавовые, в естественных условиях произрастающее в Мексике и на юге США.

В природе это, как правило, небольшие деревца с расширенным основанием ствола, предназначенным для накопления и сохранения влаги в условиях длительной засухи. Это вздутие (каудекс) растение использует в сухие периоды, потребляя из него воду и питательные вещества. При этом утолщение уменьшается, а кора собирается в складки. Во время осадков запасы каудекса восполняются, за счет чего он снова увеличивается. Густая крона с длинными, жесткими и узкими листьями, имеющими малую испаряющую поверхность, притеняет ствол с резервуаром для воды, предохраняя его от перегрева. Таким образом все части растения приспосабливаются к существованию в засушливой среде.

Благодаря этому свойству нолина нетребовательна к уходу, с легкостью переносит временную засуху, температурные колебания и сухой воздух городских квартир. Она широко используется в качестве фокусного растения в офисных помещениях, где прекрасно себя чувствует, не требуя особого внимания. Бутылочное дерево – это декоративнолиственная культура, необычный внешний вид которой гармонично вписывается в помещения с дизайном в стиле фьюжн и хайтек.

Бутылочное дерево - нолинаНа родине нолины растут на каменистых почвах с маломощным плодородным слоем, поэтому имеют корневую систему поверхностного типа, растущую вширь, но не вглубь. Это нужно учитывать при выборе горшка, отдавая предпочтение широкой и неглубокой посуде. Обязательна организация дренажа для предотвращения загнивания корней.

Полив весной и летом должен быть обильным. В зимний период он зависит от условий содержания: при содержании без периода покоя остается прежним, при прохладной зимовке сокращается либо полностью прекращается. Желательно использовать метод погружения, давая избыточной влаге стечь, только после этого возвращая растение на постоянное место. При этом необходимо помнить, что нолина – это житель пустынных регионов, и любой избыток влаги может оказаться для нее губительным. Особенно важно соблюдать режим полива при условии прохладного содержания, поэтому в зимний период бокарнею лучше пересушить, чем перелить.

В природе эти растения собирают атмосферную влагу при помощи своих длинных желобообразных листьев. На них оседают туманы и росы, постепенно собираясь в капли, которые стекают в центральную часть кроны, струятся по стволу и поступают к корням. Таким образом компенсируется дефицит воды, характерный для естественного ареала обитания нолины. Поэтому в условиях неволи бутылочное дерево положительно реагирует на опрыскивание кроны в утренние или вечерние часы, для которого желательно использовать теплую кипяченую воду. Периодически листья нужно очищать от пыли при помощи влажной губки.

Бутылочное дерево - нолинаО необходимости пересадки нолина дает понять замедлением роста и торчащими из дренажного отверстия корнями. Почва должна быть легкой, рыхлой и воздухопроницаемой. Можно использовать субстрат для суккулентов или составить почвосмесь из листовой, торфяной, дерновой земли и песка в соотношении 1:1:2:1. Сажать растение нужно на ту же глубину, на которой оно находилось в предыдущем горшке.

Размножение нолины является делом довольно хлопотным. И семенной, и вегетативный способы требуют терпения и определенных навыков. Семена предварительно замачивают в теплой воде, растворе эпина или циркона на 1 - 2 суток. Затем выкладывают на влажную смесь торфа и песка (1:1) и присыпают тонким слоем (равным размеру семечка) этой же смеси. Емкость помещают в хорошо освещенное место, в котором поддерживают температуру не ниже 20 °C. Субстрат должен быть умеренно влажным, но не переувлажненным. Примерно через месяц появляются первые всходы, которым нужно дать окрепнуть, после чего их пикируют в маленькие горшочки. При этом можно использовать готовые почвосмеси для нолины.

Если на стволе взрослого экземпляра появляются боковые отростки, их можно отломать и попробовать укоренить. Горшок небольшого размера наполняют влажным субстратом, состоящим из песка, торфа и вермикулита. В этот субстрат высаживается отросток, затем горшок накрывается прозрачным колпаком и помещается в теплое светлое место. Укоренение успешно проходит при постоянной температуре в пределах 21 - 26 °C, регулярном опрыскивании и проветривании молодого растения. После появления новых листьев колпак можно снимать и постепенно переходить на «взрослый» режим ухода.

Бутылочное дерево - нолинаЖесткие листья бутылочного дерева не поддаются воздействию большинства вредителей, однако в сухих, теплых и пыльных помещениях растение все же поражается щитовкой и паутинным клещом. Для профилактики их появления необходимо протирать листья и время от времени увлажнять воздух вокруг кроны.

Как и другие «бутылочные деревья», нолина формирует свой внешний облик в соответствии с условиями содержания. При обильном поливе и слабом освещении ствол вытягивается в ущерб толщине. Для формирования хорошего каудекса, придающего растению яркую индивидуальность, потребуется хорошее освещение и чередование засушливых и влажных периодов. Но всегда нужно помнить, что самым неблагоприятным фактором для нолины является чрезмерное увлажнение.

Бутылочное дерево не отличается быстрым ростом, поэтому при правильном уходе только через 6 - 7 лет можно получить крупный напольный экземпляр. Но зато это будет эффектное и необычное растение, которое оживит интерьер любого помещения.

Просмотров: 483 | Добавил: Homeflower | Теги: Бутылочное дерево (нолина): уход, пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Алоэ древовидное. Уход и размножение 

Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства 

Папоротник птерис: уход, размножение, пересадка. 

Цветок из воска Хойя: уход, размножение, виды хойи. 

Фаленопсис: уход в домашних условиях. 

Палисота: уход и размножение. 

Адениум: уход и размножение. 

Почему у диффенбахии желтеют листья? 

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото 

Рипсалидопсис: уход в домашних условиях. 

Дарлингтония: выращивание и размножение. 

Пересадка монстеры. Как? 

Портулакария: уход и размножение 

Кринум: уход, размножение, пересадка 

Комнатный банан. Как посадить? 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Брахихитон: уход, размножение, виды 
Драцена - размножение растения. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.