Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение.
17:45
Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение.

Бамбук в домашних условияхНередко у людей возникает желание вырастить в домашних условиях растение, которое является не совсем обычным для местных условий и, к тому же, не “адаптированным” с помощью селекции и генетики к закрытым помещениям. Бамбук, будучи тропическим злаковым растением, довольно неплохо подходит для реализации подобных замыслов. Это замечательное сырье для изготовления удилищ, декоративных поделок и необычной мебели вполне способно и в домашних условиях вырасти до 3 - 4 метров. При выращивании бамбука следует позаботиться о создании для него климатического режима (и других условий), подобного родному – тропическому, то есть, тепло, свет и влага должны быть в достаточном количестве.

Все начинается, разумеется, с посадки. Если нет желания заниматься регулярными пересадками по мере роста растений (а растет бамбук достаточно быстро), то лучше сразу предусмотреть внушительную емкость. В любом случае, даже соглашаясь на неоднократные пересадки, следует использовать сосуд такого размера, чтобы корни от его краев находились на расстоянии не менее пяти сантиметров. В нижней части емкости рекомендуется устроить дренаж. Бамбук не слишком прихотливо относится к почве (возможны разные варианты, например, глинистая почва с компостом). При посадке можно внести (в очень небольшом количестве) органические удобрения.

Расположение бамбука по отношению к источникам света предполагает два приемлемых варианта: если есть возможность, то света должно быть максимальное количество; другой вариант – ровный постоянный баланс тени и света. Иногда есть смысл применять искусственное освещение.

В процессе выращивания бамбука в домашних условиях очень важным из возникающих вопросов является полив. Вспоминая тропики, несложно понять, что растение любит влагу, поэтому полив обычно практикуют ежедневный и достаточно обильный. Однако здесь многое зависит от конкретных условий (конкретного микроклимата помещения). Потому, лучше определить оптимальный режим полива эмпирическим путем. Ориентироваться нужно на то, что в случае недостатка влаги листья растений слегка сворачиваются, а при избытке воды – начинают свисать. Также неплохо обращать внимание на состояние почвы: желательно, чтобы она никогда не пересыхала. Обязательно следует изменять режим полива бамбука в зависимости от времени года. И еще один неплохой вариант. Можно поставить емкость с растением в поддон, наполненный некрупным щебнем, залитым водой практически до уровня поверхности щебня. Хороший прием, помогающий растить бамбук – периодическое распыление воды для повышения влажности окружающего воздуха.

Специальный обогрев при уходе за бамбуком не применяется – это растение в зимний период вполне комфортно чувствует себя при температурах 14 - 16 °C (что нечасто бывает даже при плохом отоплении).

Если есть видимая необходимость, раз в две-три недели в почву можно вносить минеральную подкормку. Болезням бамбук мало подвержен (если же они имеют место – способы борьбы используются стандартные, например, фунгициды). Учитывая довольно быстрый рост и разрастание этого растения, нередко в зимний период практикуют обрезку отживших и старых побегов. Весной практикуется общая подрезка; иногда в сочетании с прореживанием (если это необходимо). Для некоторых видов бамбука полезной может быть обрезка нижних веток, чтобы открыть стебель. Иной раз и стебли в конце зимы обрезают под корень, с тем, чтобы новых побегов было больше. Здесь многое зависит еще и от личных предпочтений. Кстати, срезанные стебли бамбука можно впоследствии использовать в качестве, например, материала для декоративных поделок.

Размножают бамбук простым делением корневища. Обычно, это делается весной; при этом растения тут же высаживаются. Корни достаточно твердые, потому лучше воспользоваться подходящим инструментом.

Просмотров: 441 | Добавил: Homeflower | Теги: полив, размножение., Бамбук в домашних условиях: выращив | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Аир: уход, размножение, пересадка 

Хлорофитум: уход, размножение, пересадка. Виды хлорофитума. 

Кактус декабрист (зигокактус): уход, размножение, пересадка. 

Адромискус: уход, размножение, пересадка. 

Карисса: уход и размножение. 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Литопсы: уход, размножение, пересадка. 

Дарлингтония: выращивание и размножение. 

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Алоказия: уход в домашних условиях. 

Почему желтеют листья у замиокулькаса? 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 

Дуранта: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Орхидея энциклия: уход и размножение. 
Эхинокактус Грузони: уход, размножение, пересадка, полив 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.