Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды
18:45
Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды

Астрофитум уход размножение пересадка видыАстрофитум (Astrophytum) – небольшой род растений семейства Кактусовые (Cactaceae), в котором уверенно можно выделить всего 5 видов, распространённых на юге США и севере Мексики. К настоящему времени многочисленные классификаторы так и не смогли сойтись во мнении, сколько именно представителей у данного рода, так как даже внутривидовые морфологические признаки растений сильно зависят от места их произрастания.

Среди характерных черт астрофитума можно отметить шаровидный (в молодом возрасте) или цилиндрический неветвящийся стебель с чётко выраженными 3 - 10 рёбрами, благодаря чему некоторые виды становятся действительно похожими на пухлые звёзды правильной формы, и наличие на его поверхности светлых крапинок, представляющих собой скопление крошечных волосков, не являющихся, однако, ареолами. Сами ареолы располагаются на вершинах ребёр, при этом у некоторых видов они несут густые скопления едва заметных щетинок, а у некоторых – довольно крупные и толстые колючки.

Астрофитум крапчатый (Astrophytum myriostigma)Пора цветения приходится на летние месяцы. Бутоны на очень коротких толстых цветоножках формируются в ареолах на вершине стебля. Цветки раздельнолепестные, воронковидные с широким раскрывом, полумахровые, диаметром 4 - 9 см. Их окраска варьируется слабо, от почти белой и бледно-жёлтой до жёлтой.

Виды астрофитума

Условно астрофитумы принято делить на три группы. К первой относятся уроженцы Хидальго и Сан-Луис-Потоси - два самых крупных представителя рода, достигающие метровой высоты при полуметровом диаметре, с полностью жёлтыми цветками диаметром 6 - 9 см.

Астрофитум крапчатый (Astrophytum myriostigma) – кактус, полностью лишённый колючек, но с крупными опушенными ареолами. Самые красивые представители вида имеют 5 глубоко прорезанных рёбер, но, в общем, их количество может меняться от 3 до 10. Вся поверхность растения столь обильно испещрена опушёнными крапинками, что оно кажется плюшевым.

Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum)

Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum) в отличие от вышеописанного, снабжён мощными толстыми колючками. Каждая его ареола несёт по 5 - 11 прямых жёлто-коричневых «игл» длиной до 4 см. Некоторые разновидности довольно густо усеяны крапинками, хотя и в меньшей степени, чем у А. крапчатого, а некоторые практически полностью их лишены.

Во вторую группу входят среднерослые представители севера Мексики с красноватым зевом цветков, диаметр которых составляет 5 - 7 см.

Астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne) отличается длинными изогнутыми колючками, которые у отдельных разновидностей могут плотно оплетать всё тело кактуса, превращаясь в своеобразный кокон. Высота взрослого растения достигает 25 - 30 см, а диаметр – 15 см. Его стебель разделён, как правило, на 7 - 8 острых рёбер. Ареолы располагаются довольно редко, и каждая несёт 5 - 10 колючек.

Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum)

Астрофитум коауиленсе (Astrophytum coahuilense) колючек лишён полностью. Кроме того, ареолы у него почти не заметны и проявляются только после цветения. Наиболее крупные экземпляры, перешагнувшие 150-летний возраст, достигают в высоту 50 см при диаметре стебля 20 см. Рёбер, как правило, пять. У молодых растений они глубокие, острые, у зрелых – округлые, слабо выраженные. Вся поверхность кактуса густо испещрена опушённым крапом, что делает его несколько похожим на вид myriostigma.

Третью группу составляет невысокий житель Техаса и севера Мексики – Астрофитум звёздчатый (Astrophytum asterias). Это небольшое растение с уплощённым стеблем, в зрелом возрасте достигающее высоты 8 см при диаметре 15 см. Рёбра (6 - 8 штук) слабовыраженные, плоские, а иногда и вдавленные, благодаря чему кактус напоминает не звезду, а шарик или, скорее, очищенный апельсин с чётко выраженными бороздками. Ареолы выпуклые, правильной округлой формы, густоопушенные короткими коричневатыми щетинками, но полностью лишённые колючек, располагаются строго вдоль средней линии рёбер. Вся поверхность кактуса усеяна белыми крапинками, у одних разновидностей в большей, у других в меньшей степени. Цветки соломенно-желтые с оранжевым зевом, в диаметре около 7 см.

Астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne)

Все астрофитумы – медленнорастущие долгожители, поэтому в комнатной культуре обладают весьма привлекательной шарообразной формой. Но ещё более высокие декоративные качества получены у многочисленных гибридов, которые, в основном, и популярны у любителей комнатных растений. К тому же, видовые формы астрофитумов весьма прихотливы в культуре и требуют от цветоводов особого внимания. Поэтому опытные кактусоводы рекомендуют начинать знакомство с этим растением именно с более выносливых сортов современной селекции, а Астрофитум звездчатый приобретать привитым на гибридные эхинопсисы.

Уход за астрофитумом в домашних условиях

Освещение. Растение очень светолюбиво и требует некоторого количества прямых солнечных лучей. В комнате наилучшим месторасположением для него будут окна южного и восточного направлений. Притенять его не обязательно, только в жаркие летние дни можно прикрыть от палящего солнца, которое в закрытом помещении не столько освещает, сколько нагревает нежную поверхность кожицы.

Астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne)

Один из видов – Астрофитум козерогий – может хорошо расти и в лёгкой полутени, для него подойдут ещё и западные окна.

Температура. Оптимальный летний диапазон температур лежит в пределах 22 – 28 °C. С конца весны и до начала осени кактус желательно содержать на свежем воздухе, вынеся его на балкон или в сад в защищённое от дождя место. Зимой ему необходимо обеспечить прохладные условия, примерно 10 – 12 °C, с постоянным проветриванием помещения. Астрофитуму крапчатому нужно понизить температуру до 3 – 6 °C.

Полив. Как и все кактусы, астрофитум поливают редко и аккуратно, и только в теплое время. Летом между поливами земля должна успевать полностью просыхать, осенью полив ещё больше уменьшают, а зимой полностью прекращают, возобновляя его с приходом весны.

Астрофитум коауиленсе (Astrophytum coahuilense)

Полив проводят только мягкой, хорошо отстоянной или фильтрованной водой комнатной температуры. При этом рекомендуют использовать «нижний» полив, через поддон, из которого обязательно удаляют излишки воды после того, как земляной ком как следует напитается. Залив растения и застой влаги у корней недопустимы – сочная мякоть кактуса быстро загнивает.

Влажность воздуха. Этому кактусу вполне подходит сухость городских квартир и в повышении влажности он не нуждается. Она даже станет опасной в холодное время года, например, при содержании кактуса зимой в сыром подвале или в дождливое холодное лето, и спровоцирует появление различных грибковых заболеваний.

Почва. Для астрофитума подходит небогатая рыхлая нейтральная почва с хорошей водо- и влагопроницаемостью. Его можно посадить в обычную садовую землю (при условии, что она не кислая), разбавив её крупнозернистым речным песком в соотношении 2:1. Кроме того, для предотвращения развития гнилей, в полученную смесь рекомендуется внести немного дроблёного древесного угля.

Астрофитум коауиленсе (Astrophytum coahuilense)

Для видов, обладающих колючками, желательно в грунт добавить гранитную или мраморную крошку, или толчёной скорлупы. Однако Астрофитум козерогий при избытке извести останавливается в росте.

Для посадки следует выбирать небольшие и неглубокие горшочки, так как корневая система у астрофитума не развита. Если используется полив через поддон, то дренажный слой внутри создавать не стоит, вместо этого кактус ставят на возвышение, позволяющее излишкам воды свободно вытекать из горшка.

Подкормку проводят редко. С весны до осени достаточно раз в месяц вносить специализированные комплексные удобрения для кактусов в половинной дозе от указанной на упаковке. Зимой в подкормках растение не нуждается.

Астрофитум звёздчатый (Astrophytum asterias)

Пересадка. Пересаживают астрофитум редко, только в случае крайней необходимости, когда диаметр кактуса значительно превышает диаметр горшка. При пересадке необходимо следить, чтобы корневая шейка оставалась на том же уровне, что и раньше. Заглублять её нельзя, так как она в непривычных для себя условиях быстро загнивает. Для профилактики гнили и во избежание контакта стебля кактуса с грунтом поверхность последнего прикрывают небольшим слоем керамзита или мелкой гальки.

Размножение. В нормальных условиях астрофитумы деток (боковых отростков) не образуют, поэтому размножают их только семенами, которые сохраняют всхожесть в течение 1 - 2 лет.

Астрофитум звёздчатый (Astrophytum asterias)

Посев производят в начале марта. Семена рассыпают по поверхности увлажнённого субстрата (листовая земля, мелкий речной песок, порошок древесного угля в пропорции 1:0,5:0,25), слегка вдавливая, и сверху присыпают тонким слоем песка. Для проращивания используют мини-теплички с подогревом (20 – 22 °C) и дополнительным искусственным освещением. При достаточной влажности, в тепле и на свету всходы можно ожидать через 1 - 2 недели.

Вредители и болезни. Наиболее часто астрофитум страдает от щитовок. Заметить их можно по липким клейким выделениям или же при осмотре самого растения можно увидеть маленькие неподвижные коричневые бляшки, которые следует незамедлительно удалить (сковырнуть), аккуратно подцепив булавкой или зубочисткой. Ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, здесь малопригоден из-за многочисленных щетинок, плотно покрывающих поверхность кактуса.

Из болезней самые распространённые – различные гнили, вызываемые заливом и закисанием почвы, высокой влажностью воздуха, особенно при холодном содержании.

При загнивании кактуса спасти его удаётся довольно редко. Он буквально за несколько дней может как будто «сдуться», оставив только подгнившую оболочку. Но если очаг поражения не успел сильно разрастись, можно попробовать аккуратно вырезать больной участок, присыпать рану толчёным углём и подсушить. После такого хирургического вмешательства кактус способен выжить, но свои декоративные качества уже потеряет. Однако он может дать боковые отростки, которые начнут развиваться после срезания вершинки растения – это ещё один, хотя и очень редко используемый способ размножения астрофитума.

Просмотров: 550 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ, виды, Астрофитум: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Пересадка орхидей. 

Адениум: уход и размножение. 

Каллизия: выращивание и уход. 

Монстера и уход за ней. 

Бокарнея: уход, размножение, пересадка. 

Ифейон: выращивание и уход. 

Асплениум: уход, размножение, пересадка. 

Котиледон: виды, уход, размножение, пересадка, полив 

Выращивание литопсов из семян 

Клейстокактус: уход, размножение, виды. 

Ядовита ли Пуансеттия? 

Как вырастить орхидею из семян. 

Аглаонема: уход, размножение, пересадка. 

Сциндапсус золотистый: покупка, уход, болезни и вредители. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Гименокаллис: уход, размножение, пересадка. 
Брунфельсия: уход, размножение, пересадка, виды 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.