Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Аспарагус Шпренгера: уход, размножение, пересадка.
20:01
Аспарагус Шпренгера: уход, размножение, пересадка.

Аспарагус ШпренгераАспарагус Шпренгера (Asparagus densiflorus 'Sprengeri') является, пожалуй, одним из самых популярных видов Аспарагуса, нашедших широкое распространение в цветоводстве.

Это многолетний полукустарник с сильно разветвлёнными стелящимися побегами, вырастающими до полутора метров. Кладодии ярко-зелёные, узколанцетные, напоминающие мягкие иголочки, длиной около 2,5 см, одиночные или мутовчатые. На молодых веточках равномерно растут по всей длине стебля, начиная с его основания, а старые побеги со временем «лысеют». Листья практически незаметные, чешуйчатые.

Цветение наступает в конце весны – начале лета. Цветки мелкие, белые, простые, собраны в рыхлые метельчатые пазушные соцветия. После цветения созревают красные шарообразные ягоды.

Уход за аспарагусом Шпренгера в домашних условиях

Аспарагус ШпренгераАспарагус Шпренгера – очень декоративное, неприхотливое и выносливое растение, способное приспособиться к различным условиям содержания, благодаря чему он может стать прекрасным украшением практически любой квартиры или офиса. Всё, что ему нужно – соблюдение минимального набора требований.

Освещение. Аспарагус довольно светолюбив и может выдержать непродолжительное воздействие прямых солнечных лучей. Но лучше всего для него подходит яркое рассеянное освещение. Однако, подоконник – не совсем подходящее место для этого растения, так как оно быстро разрастается вширь, и его длинные ампельные побеги занимают довольно большое пространство. Лучше всего найти место на невысоком шкафчике рядом с окном или укрепить аспарагус на специальном держателе на стене.

Этот вид может расти и в глубине светлой комнаты, но побеги при этом сильно вытянутся, потеряют свою пушистость и яркий насыщенный цвет.

Температура. Аспарагус хорошо себя чувствует в довольно большом диапазоне температур. В весенне-летний период ему вполне комфортно в температурном режиме средней полосы России. В тёмное время года, с октября до марта, его можно содержать при 18 – 14 °C, но не ниже 10 °C, – это не даст побегам сильно вытягиваться. Тем не менее, как показывает многолетний опыт цветоводов, период покоя, как таковой, данному виду не требуется.

Полив. Аспарагус Шпренгера по своей природе водохлёб, поэтому полив должен быть обильным и регулярным. Почву следует поддерживать в постоянно влажном состоянии, однако заливать растение не рекомендуется, так как избыток воды может привести к закисанию земли и загниванию корней.

Для полива используют мягкую, хорошо отстоянную воду, не содержащую примесей хлора.

Аспарагус Шпренгера

Влажность воздуха. В жаркое время или при сухости воздуха в квартире растение следует периодически опрыскивать, желательно утром и вечером. Иначе его тонкие кладодии начнут желтеть и осыпаться.

Обрезка. Этот вид хорошо переносит обрезку. С её помощью можно добиться усиления кущения, а также избавиться от старых полысевших и больных побегов.

Почва. Для выращивания этого растения подходит рыхлая нейтральная питательная почвенная смесь. Для её самостоятельного приготовления можно взять дерновую, листовую, торфяную землю и крупнозернистый речной песок в соотношении 1:1:1:0,5. Или же можно воспользоваться готовым универсальным грунтом для декоративно-лиственных растений, добавив в него перлита или вермикулита.

Для посадки используют глубокие и широкие горшки, так как аспарагус имеет не только развитую корневую систему, но и образует небольшие клубеньки, в которых накапливается запас полезных веществ.

Подкормка. В период активного роста подкормки проводят раз в две недели удобрениями для декоративно-лиственных комнатных растений. Опытные цветоводы советуют дополнительно использовать такую органическую добавку, как роговая стружка.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, весной, в ёмкости большего диаметра. Взрослые – по мере необходимости, когда корням становится слишком тесно в старом горшке. При пересадке можно удалить часть клубеньков и корней, но не более трети от общей массы.

Аспарагус Шпренгера

Размножается аспарагус семенами и делением куста (корневища). Семена высевают в конце зимы в специально подготовленную почву и проращивают в мини-тепличке при температуре около 25 °C, периодически проветривая и опрыскивая. Всходы появляются через 3 - 6 недель.

Чтобы растение хорошо прижилось при делении корневища, в каждой деленке оставляют не менее трёх взрослых побегов и часть хорошо развитой корневой системы.

Вредители. Аспарагус Шпренгера редко повреждается вредителями, но иногда на нем можно обнаружить паутинного клеща или червецов. При первых признаках заражения растение следует обработать подходящим инсектицидным препаратом, например, Актелликом.

Растение устойчиво к болезням, но может пострадать от неправильного ухода:

- от недостатка света побеги вытягиваются и бледнеют;
- от избыточного полива загнивают стебли и корни;
- от сухого воздуха, при высоких температурах, недостаточном поливе, избытке света кладодии желтеют и облетают.

Просмотров: 515 | Добавил: Homeflower | Теги: Аспарагус Шпренгера: уход, пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Пересадка монстеры. Как? 

Почему не цветет каланхоэ. 

Дизиготека: уход, размножение, пересадка. 

Замиокулькас: уход и размножение. 

Драцена - размножение растения. 

Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение. 

Ахименес: уход, посадка, хранение клубней. 

Гимнокалициум Михановича: уход и размножение. 

Орхидея лудизия: уход, размножение, почва, пересадка, полив. 

Цветок женское счастье (замиокулькас) 

Гастерия: уход и размножение. 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Размножение орхидей в домашних условиях. 

Амариллис: уход, выращивание, размножение. 

Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Денежное дерево: болезни и вредители. 
Карисса: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.